Verband

VORSTAND

Der Vorstand ist satzungsgemäß neben der Hauptversammlung das wichtigste Organ des Jagdverbandes Dresden e.V.. Er setzt sich aus dem Vorstitzenden, zwei Stellvertretern mit Aufgabenbereichen, dem Schatzmeister und bis zu vier weiteren Mitgliedern zusammen. Der Vorsitzende und seine beiden Stellvertreter vertreten den Verein rechtlich. Der Vorstand bildet das Bindeglied zwischen dem Landesjagdverband Sachsen e.V. und den Hegeringen.  Informationen aus dem Landesjagdverband werden in regelmäßige stattfindenden Vorstandssitzungen an die Hegeringe und die Arbeitsbereiche weitergegeben. Darüber hinaus beschließt er über Angelegenheiten, die nicht ausdrücklich der Hauptversammlung vorbehalten sind.

1. Vorsitzender

Volker Klaes

mobil: 0170/333 4204
E-Mail: volker.klaes@jagdverband-dresden.de

Stellvertr. Vorsitzender

Steffen Nollau

mobil: 0177/522 2151
E-Mail: Steffen.Nollau@jagdverband-dresden.de

Stellvertr. Vorsitzender

Anett Nollau

mobil: 0176/6131 8682
E-Mail: Anett.Nollau@jagdverband-dresden.de

Schatzmeister

Martin Wissmann

mobil: 0173/946 4306
E-Mail: Martin.Wissmann@jagdverband-dresden.de

Obfrau für
Jagdhundewesen

Katja Kolbe

(kommissarisch)

mobil: 0172/4394018
E-Mail: katja.Kolbe@jagdverband-dresden.de

Öffentlichkeitsarbeit

Marian Noack

mobil: 0175/299 4801

E-Mail: Martian.Noack@jagdverband-dresden.de

Falknerwesen

Ruth Zimmermann

mobil: 0176/4352 3792

E-Mail: Ruth Zimmermann@jagdverband-dresden.de

MITGLIEDSCHAFT

Der Jagdverband Dresden e.V. ist die unabhängige Vereinigung der im Verband organisierten Jäger und deren Interessenvertreter im Raum Dresden. Bei Interesse für eine Mitgliedschaft im Jagdverband Dresden e.V. können Sie sich hier anmelden.

Der Jahresbeitrag in Höhe von 80,00 € setzt sich wie folgt zusammen:

  • Anteil Hundeausgleichsfonds                          1,50 €
  • Anteil Landesjagdverband Sachsen e.V.      62,00 €
    (inkl. Anteil Deutscher Jagdverband)
  • Anteil Jagdverband Dresden                         16,50 €

HEGERINGE

Dem Jagdverband Dresden e.V. sind vier Hegeringe angegliedert. In den Hegeringen werden die Themen der Jägerschaften auf lokaler Ebene bearbeitet. Von der Struktur stellt er nach dem Deutschen Jagdverband, dem Landesjagdverband Sachsen e.V. und den Jagdverband Dresden e.V. die letzte wichtige Organisationseinheit der Jäger da.

 

AKTUELLES

Allgemein
Kreisjägertag 2022

Kreisjägertag 2022

Am vergangenen Freitag, dem 08.04.2022, fand in Berbisdorf der Kreisjägertag 2022 des Jagdverbandes Dresden e.V. statt. Es wurden wichtige Themen wie die neue Satzung, die Delegierten zum Landesjägertag und die Wahl des neuen Vorstand bearbeitet. Der Vorsitzende...